МБОУ "Начальная школа № 5"
город Моршанск Тамбовской области
    Лаврова Татьяна Сергеевна

Воспитатель дошкольной группы

Высшее педагогическое

• Родная литература
    • Чтение

Дошкольная педагогика и психология

Личный блог  https://www.maam.ru/users/845718

Участник муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России- 2024»      Материалы конкурса

Визитная карточка. ВИДЕОВИЗИТКА.

«Детство – это каждодневное открытие мира».

В. А. Сухомлинский

Я, общаясь с детьми, открываю мир заново, удивляюсь и радуюсь вместе с ними. Большую часть времени ребята проводят в детском саду: здесь они занимаются, играют, гуляют, учатся общаться и дружить, приобретают новые знания и умения, а воспитатель является опытным наставником, учителем, другом. Он проживает жизнь вместе с детьми, вкладывает в них свою душу, радуется их успехам и огорчается неудачам. Быть воспитателем, значит осознавать всю ответственность, взятую за сохранение тонкой души ребёнка; уметь прислушиваться к детям и понимать их желания; быть чутким и терпеливым.В процессе общения с детьми, я учусь у них непосредственности, доброте, бескорыстной любви.

Дети приходят в сад совсем маленькими, и за ними интересно наблюдать  и видеть, как они растут,  развиваются, как формируется их характер, интересно раскрывать и развивать их способности.  Важно учить ребёнка рассуждать, думать, ставить цели, формировать у детей познавательную, творческую  активность. В этом мне помогает Lego – конструирование. Оно развивает математические, коммуникативные, конструктивные способности,  умения работать в паре, коллективно и по образцу. Важно способствовать тому, чтобы ребёнок не боялся ошибок, и здесь взрослому надо  быть осторожным с оценкой. В противном случае инициатива ребёнка будет подавляться, пропадёт интерес к новому делу.

Обучая детей – учусь сама. Повышаю свою квалификацию, участвую в различных конкурсах, занимаюсь самообразованием, активно участвую в жизни детского сада.

Воспитание и развитие ребёнка невозможно без участия семьи.

Родители и воспитатели  должны сотрудничать друг с другом, быть вместе в вопросах воспитания и развития  детей. Свои отношения с родителями я строю на основе взаимопонимания, справедливости, доброжелательности.

Василий Александрович Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Повышение квалификации и переподготовка

ТОИПКРО «Организаци я и содержание образователь ной деятельност и воспитателя дошкольной образователь ной организации в условиях реализации ФГОС ДО» 2020г.

Организация и содержание сопровождения развития детей младенческого и раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации, ТОИПКРО 2023г.

Основы здорового питания (для детей школьного возраста), 2022 г. г. Новосибирск  ФБУН "Новосибирский НИИ гигиены"

«Организация и осуществление дополнительного образования детей с ограниченными возможностями и с инвалидностью от 5 до 18 лет» (72 ч.), 2020г., «Академия «Просвещение»

Варлашкина Наталия Александровна.
    Воспитатель дошкольной группы